EN
0
О ТОМ, КАКАЯ МОЗАИКА БЫВАЕТ, И КАКАЯ ПОДОЙДЕТ ИМЕННО ВАМ

Древнейшая разновидность материала для мозаики — камень. Кусочки поделочных и даже полудрагоценных камней правильной или фантазийной формы можно выложить в форме орнамента, сюжетной картины или просто облицевать ими поверхность. 

Мрамор, сланец, травертин, змеевик, малахит, оникс, яшма, лазурит и даже искусственный камень — палитра цветов и фактур почти безгранична. 

Мозаика из натурального камня может быть с шероховатой поверхностью, например, из натурального необработанного травертина, или с ровной гладкой поверхностью, которую дополнительно обработали. Следует помнить - для того, чтобы материал из натурального камня радовал вас долгие годы, за ним необходимо ухаживать. После обработки специальными средствами камень остается ярким на долгие годы, а интерьер выглядит роскошным и дорогим.

Стеклянная мозаика, в отличие каменной, доступнее по стоимости, менее капризна и не нуждается в дополнительном уходе. Стекло прочно, водонепроницаемо, не боится кислот и бытовых растворителей, устойчиво к перепадам температур, не выгорает на солнце. Мозаика из стекла идеально подходит для помещений с высокой влажностью: бассейнов (закрытых и открытых), хаммамов, ванных и душевых, а также может использоваться для облицовки около рабочих поверхностей, например, на кухне.

Вместо стекла или камня для создания мозаичных полов, панно и облицовки стен часто используется керамика. Керамическая мозаика по основным свойствам не отличается от качественной керамической плитки, но выглядит куда интереснее и упрощает отделку любой криволинейной поверхности, например, колонны, ниши или стены сложной формы.

Металлическая мозаика очень практична. Благодаря тому, что она производится из нержавеющей стали, ею можно отделать помещения с практически любой температурой и уровнем влажности. Ей не страшны применяемые в быту химические соединения, на ней «не приживаются» плесень, грибки и любые микроорганизмы. Технические характеристики такой отделки будут незначительно варьироваться в зависимости от марки стали, использованной для ее изготовления.

Важным преимуществом мозаики в целом является возможность миксования разных видов между собой. Художественная мозаика из стекла может стать визуальным центром однотонной облицовки из керамической мозаики.

Рискуйте, экспериментируйте, и любая ваша фантазия воплотится в настоящее произведение искусства.